direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Page Content

Your browser does not support Flash! Please install or update Flash. [1]

Team

  • Der Leiter des Fachgebietes
  • Das Sekretariat
  • Die wissenschaftlichen Mitarbeiter des Fachgebietes
  • Unsere Tutoren
  • Forschungsprojekt "Young Cities " Iran II
  • Doktoranden

Der Leiter des Fachgebietes

Lupe [2]

Prof. Dr.-Ing. Klaus Rückert [3]

A 321
Tel.: +49 30 314 21845
Fax: +49 30 314 21844
E-Mail: Klaus.Rueckert@tu-berlin.de [4]

Das Sekretariat

N.N.

Raum A 321

Tel.: +49 30 314 21845
Fax: +49 30 314 21844
E-Mail: office@tek.tu-berlin.de [5]


 

 

Die wissenschaftlichen Mitarbeiter des Fachgebietes

To top

Dr.-Ing. Tunç Kendir

Lupe [6]

Raum A 323

Tel.: +49 30 314 21854
E-Mail: t.kendir@tu-berlin.de [7]


Sprechzeiten: nach Vereinbarung

M.Sc. Çağlar Onbaşı

Lupe [8]

Raum A 325

Tel.: +49 30 314 21850
E-Mail: onbasi@tu-berlin.de [9]


Sprechzeiten: nach Vereinbarung

To top

M.Sc. Fabian Schneider

Lupe [10]

Raum A 327

Tel.: +49 30 314 21846
E-Mail: f.schneider@tu-berlin.de [11]


Sprechzeiten: nach Vereinbarung

To top

Unsere Tutoren

Tragwerkslehre

  • Ladina Bürgisser
  • Jelena Kupsch
  • Isabelle Montufar
  • Emilia Natalis
  • Linus Werner

 

Raum A 328

Sprechzeiten im Sommersemester 2020

Mittwoch                   wird noch bekannt gegeben

Freitag                      wird noch bekannt gegeben

 

Tutorien im Sommersemester 2020

Montags                    wird noch bekannt gegeben

                                wird noch bekannt gegeben

Dienstags                  wird noch bekannt gegeben 

 

Der Verkauf von Skripten sowie die Abgabe von Hausaufgaben/Attesten erfolgt ausschliesslich über die Tutoren, nicht im Sekretariat!

Tel.: +49 30 314 233 48
E-Mail: tutoren@tek.tu-berlin.de [12]

 

 

 

 

Forschungsprojekt "Young Cities " Iran II

Dipl.-Ing. Effat Shahriari
A 318
Tel.: +49 30 314 21848
E-Mail: e.shahriari@tu-berlin.de [13]

To top

Doktoranden

Dr. Abbas Tarkashvand (DAAD)
e-mail: tarkashvand@iust.ac.ir [14]
"Designing a Model for Transfer of New Construction Technologies"

Dr. Ghazal Raheb (DAAD)
e-mail: raheb@iust.ac.ir [15]
"Providing a model for green spaces application (such as green Roof, walls, terraces, green houses and patios) in building of Hashtgerd new town by regarding to energy efficiency"

M. Sc. Looy Kamel Omran
Email: looy.omran@yahoo.com [16]
"Entwicklung eines syrischen Nachhaltigkeitszertifizierungssystem (Syrian Sustainability Certification System SSCS)"

M. Sc. Kamran Naeiji (DAAD)

e-mail: k.naeiji@gmail.com [17]
"Design of Green building in Hot and Dry Urban Area - Focusing on Cooling Performance Improvement"

M.Sc. Solmaz Pourrezay Khaligh
e-Mail: solmaz_khaligh@yahoo.com [18]
"Structural optimization of construction method and earthquake resistance of residential building in new town Hashtgerd"

M Sc. Mohammad Reza Razavi
e-Mail: m.reza.razavi@gmail.com [19]
"Energy efficiency improvement of residential building fenestration in cold climates"

M.Sc. Mahdi Motamedmanesh
e-Mail: mahdi.motamedmanesh@gmail.com [20]
"Influence of Structure on Creating Flexible Forms and Spaces"

M.Sc. Afraa Aldaryousi
e-Mail: afraa.aldaryousi@campus.tu-berlin.de [21]
"Validierung energetischer Gebäudesimulationsprogramme bei energieeffizienzbezogen überwachten Wohnbauten"

M.Sc. Amjad Harfoush
e-Mail: amjad.harfoush@campus.tu-berlin.de [22]
"Energieoptimierung und -aktivierung der Gebäudehülle; Evaluierungsstrategien und Kombinationsmöglichkeiten als Grundlage zur Entwicklung klimaneutraler Neubauwohnungen für den Standort Berlin"

Dipl. Betriebswirtin Susann Schmelzer 
"Ermittlung von Kostenkennwerten für Membranbauten"

Dipl.-Ing. Christina Schulz
"Materialforschung Stampflehm"

Dipl.-Ing. Davood Urojzadeh
"Zur Erdbebengefährdung des Iran am Beispiel der Stadt Bam - Analyse und Bewertung des verschiedenen Bauweisen und Untersuchung der Kappendecke als wesentliches Bauteil"

Dipl.-Ing. Alireza Abbassi
"Erdbebensicher Bauen im Iran"

Dipl.-Ing. Florian Gauss
"The development of computing tools to approximate doubly curved surfaces with quadrilateral planar facets"

To top

Leiter

Prof. Dr.-Ing. Klaus Rückert
Prof. em. Dr.-Ing. Klaus Dierks
e-mail query [23]
Nur nach Vereinbarung

Sekretariat

N.N.
Room A 321
Tel.: 030 - 314 21 845
Fax: 030 - 314 21 844
e-mail query [24]
Nach Vereinbarung
------ Links: ------

Zusatzinformationen / Extras

Quick Access:

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe

Auxiliary Functions

Copyright TU Berlin 2008